Стихи и проза

Литературное творчество наших учеников

Женя Аникин (1 "А" класс)

Чудесный Новый год


Однажды Оля и Наташа написали письмо Деду Морозу, что хотят покататься на его волшебных санях. Отправили они письмо, а перед Новым годом ещё долго не ложились спать, думали о своём желании. Но их глаза всё же невольно закрылись, и они уснули. И всю ночь им снилось, что они катаются с Дедом Морозом на волшебных санях (или они и правда катались?!)



Вероника Иноземцева (1 "А" класс)

Новогодний карнавал



Мы с друзьями услышали, что на площади ставят ёлку. Стали делать ёлочные игрушки для неё: конфеты, куклы, из бумаги и ткани, медвежат, зайчат. Когда пришло время наряжать ёлку, то одна игрушка пропала. Мы искали её и обнаружили в будке у нашей собачки Рекса. Он с ней играл. Игрушка ему понравилась, и мы оставили её Рексу, а сами пошли на карнавал. Там было много подарков и очень весело!





Валя Шинкевич  (1 "А" класс)

Волшебство на льду


Дети ждали-ждали Новый год, и вот он наступил! Они обрадовались длинным новогодним каникулам и побежали на каток, к ёлке. А там стоял Дед Мороз и раздавал подарки. Всем достались подарки, кроме одного мальчика – Дед Мороз его и не заметил, потому что все катались, а он нет. И тогда случилось чудо: сами ноги мальчика вынесли его на лёд! Исполнилась и его мечта – он научился кататься.


Матвей Маланов (1 "А" класс)

Подарок для Деда Мороза


Снег этой зимой выпал поздно, Матвей долго ждал его. Он очень обрадовался и сразу пошёл гулять. Он барахтался в снегу, пробовал снежинки на вкус, налепил целую семейку снеговиков: большую Снежную Бабу и трёх маленьких снеговичат. А наутро он заболел. Мама потрогала лоб, посмотрела горло и сказала: «В школу не пойдёшь!» А сама ушла на работу.  Матвею было скучно, и он решил померить новогодний костюм. Он открыл шкаф, но костюма не увидел. Тогда он влез в шкаф весь, с ногами. И вдруг увидел там дверь! Матвей толкнул её, и дверь распахнулась. Он шагнул … и оказался в снежном домике. Пол, потолок, стены – всё было из снега. На снежном кресле  сидела Снежная Баба, которую Матвей сразу узнал: он же сам слепил её вчера! Рядом и снеговички играли в снежки. Баба сказала: «Здравствуй, Матвей! Познакомься с моими внучатами: Снежана,  Снеженя и Снегоша». Выяснилось, что в стране Сосулии беда: Дед Мороз не хочет поздравлять детей. Снежная Баба предположила, что он, наверное, заболел. И без Матвея им никак не справиться. Матвей подошёл к Деду Морозу и ласково спросил: «Что с тобой, дедушка?» А Дед Мороз грустно ответил: «Я так давно мечтаю о подарке! А мне никогда никто ничего не дарил...» Матвею стало очень жаль дедушку, и он решил ему сделать подарок. Он достал из кармана мыльные пузыри. На морозе мыльные пузыри застывали и превращались в красивые шарики. Снеговички тут же бросились ловить шарики! А Дед Мороз весело смеялся. «Спасибо, Матвей! Развеселил дедушку! Пойду-ка я за своим мешком – пора раздавать подарки детям». «Матвей, просыпайся!» Мама пришла с работы, увидела, что сын спит прямо в распахнутом шкафу, только ноги торчат. Иногда наши сны очень похожи на сказку!

Люба Ходжаева (1 "А" класс)

Новогодний сюрприз


Жила-была девочка. Звали её Машенька. Перед самым Новым годом к ней в гости приехала её сестра Ариша. Девочки решили нарядить ёлку. Они достали игрушки, гирлянду и стали развешивать всё на ёлку. Ёлочка получилась очень красивой! Гирлянда горела разными огоньками, шарики блестели, а на макушке сияла большая звезда. Под ёлку они поставили игрушечного Деда Мороза, а рядом положили письмо  с заветным желанием. Наступила ночь. Форточка приоткрылась, подул лёгкий ветерок, и в комнату залетел Дед Мороз. А ёлочка горела, сверкала разными огоньками и была просто великолепна! Она так ему понравилась, что он решил украсить  всю квартиру, а ещё исполнить заветные желания девочек. Утром, когда девочки проснулись, они были очень удивлены. В квартире повсюду были развешаны шары, гирлянды, снежинки. На окнах были нарисованы причудливые узоры, а на еловых лапках лежал пушистый снежок и не таял. Под ёлкой девочки увидели свои подарки и просто обомлели: они были точь-в-точь такие, как они описывали в письме! Машенька и Ариша были в восторге от подарков и сюрприза Деда Мороза. В тот момент девочки узнали, что волшебство существует и что Дед  Мороз настоящий! 


Даша Быкова (1 "А" класс)

Потерянная игрушка

Жил-был Дед Мороз, он готовил ребятам подарки. Когда всё уже было готово, он надел свою красную шубу, красную шапку, серенькие валенки и отправился в путь. Идёт-идёт, а навстречу ему девочка. Дед Мороз и спрашивает: «Девочка-девочка, как тебя зовут?» А девочка отвечает: «Меня зовут Даша! А куда ты идёшь, дедушка?» Дед Мороз ответил Даше, что идёт раздавать подарки детям. «Как интересно! Можно я с тобой?»   – попросилась Даша. Дед Мороз подумал-подумал, почесал затылок и согласился: «Хорошо! Но только ты будешь под ёлку класть подарки, а я в дом заносить». Так они и сделали. Когда подарки закончились, Дед Мороз стал прощаться с Дашей: «Славно мы с тобой потрудились!» «Очень славно! – ответила девочка. – Тогда я домой побегу, меня там мама заждалась!» А дома мама сказала Даше и её младшей сестре Ане, что когда часы пробьют 12 раз, можно будет открывать подарки. И вот часы начали бить: «Бом-бом-бом!» Даша насчитала 12 раз. Когда же она заглянула под ёлку, то не нашла там подарка для себя. «Обязательно найдёшь свой подарок, - успокоила её мама, - ты же встречалась с самим Дедом Морозом!» Тогда девочка быстро оделась и выбежала на улицу. А там её уже ждал Дед Мороз. В его почти пустом мешке остался один-единственный подарок. «Это моей дорогой помощнице Даше!» – торжественно сказал дедушка и вручил девочке подарок.

Ваня Черемнов (1 "А" класс)

Снежинка


Снежинка родилась в облаке. Оно было белым и мягким. Вокруг было много таких же маленьких белых снежинок. Когда снежинка немного подросла, она вместе с другими снежинками полетела вниз. Они летели медленно, так, что можно было всё вокруг рассмотреть. Они кружились и пританцовывали в воздухе. Снежинке было весело, и в то же время она немного волновалась. Снежинка плавно приземлилась в большой белый сугроб. Рядом было много-много снежинок, они тихо разговаривали друг с другом. Снежинке было очень интересно, она смотрела по сторонам и слушала, о чём говорят другие. Снежинка устроилась поудобнее и познакомилась с соседями. В этом сугробе снежинка пробыла целую неделю. В одну из ночей начался сильный ветер, он поднял снежинку вверх и понёс за собой. Она мчалась, не зная куда, постоянно сталкиваясь и разлетаясь с другими снежинками. После того, как ветер перестал дуть, снежинка обнаружила, что она лежит на каком-то дереве с мохнатыми зелёными иголками. Дерево это было необычным – оно было украшено разноцветными игрушками, яркими гирляндами, а на макушке сияла большая золотая звезда. Дерево стояло посередине большой площади и называлось ёлка.
Внизу, под ёлкой водили хоровод дети. Они играли, пели весёлые песни и рассказывали стихотворения Деду Морозу. Так снежинка узнала, что такое Новый год. Она спрыгнула с ветки, чтобы рассмотреть всё поближе. Снежинка медленно опускалась ниже и оказалась на самой верхушке у посоха Деда Мороза. Это было просто чудесно! «Вот бы мне навсегда остаться на этом празднике!» - подумала снежинка. Только она это подумала, как почувствовала себя как-то необычно,  лучики её засверкали и засветились серебристым светом. Посох Деда Мороза оказался волшебным, он исполнил желание снежинки. Она стала украшением на посохе. Теперь она всегда любуется праздником и помогает Деду Морозу исполнять желания.


Наташа Абаринова (2 "В" класс)

Новый год и мои мечты

В городе Бердск жила девочка по имени Натали. И с ней произошла необычная и волшебная история в Новогоднюю ночь. У Натали были 2  самые заветные мечты. Она хотела увидеть, как Дед Мороз подкладывает ей под елку подарки и она хотела прокатиться на волшебных санях Дедушки Мороза. И вот уже он – долгожданный праздник, 31 декабря! Когда мама с папой уехали поздравлять родных и друзей, девочка осталась дома с бабушкой. И она все врем, пока родителей не было, смотрела под елку, ждала подарков. Но их не было! Потому что Дед Мороз хотел сделать ей сюрприз. Но девочка все же неотрывно смотрела под елку. Часы пробили 12 раз, наступил Новый Год! Вся семья праздновала. А подарков все еще не было от Деда Мороза!.. Наступила ночь. Натали не могла уснуть. Во время того, как все домашние спали, Натали все время думала о своих мечтах и подарках. Она решила пойти еще раз посмотреть под елочку. Наконец она увидела много красивых подарков!!!  В одной коробке были часы, Натали их сразу  завела. Но это оказались не простые часы, а волшебные! Они опять вернули её в 31 декабря! И снова Натали, ворочаясь, не могла уснуть, ожидая подарки. Вдруг она услышала какое-то шуршание за входной дверью. Она открыла дверь, а там был недоумевающий Дед Мороз!!! Натали рассказала Дедушке о своих мечтах. И тогда Дед Мороз тут же взял ее с собой в Великий Устюг! На волшебных санях! И рассказал ей все о своем дворце. И даже разрешил ей самой покататься на санях! Натали вдоволь накаталась. И даже устала. Волшебник Дедушка Мороз отвез ее домой и уложил в кровать. Когда Натали проснулась, было снова 1 января! И она снова увидела гору подарков под елкой! Но волшебных часов там уже не было… Натали рассказала о том, что случилось с ней в Новогоднюю ночь, родителям и бабушке. Все удивились и поняли, что в Новогоднюю ночь могут случаться любые чудеса! 


Варя Павицкая (1 "А" класс)

Сказка про Деда Мороза и потерянное письмо


Однажды, накануне Нового Года, Дедушка Мороз решил привести в порядок свой большой уютный дом. Помыл посуду, полил цветы, вытер пыль. Настала очередь подмести и помыть полы. Дедушка был большой чистюля! Он решил передвинуть все шкафы и кресла в доме, чтобы провести более тщательную уборку. Каково же было его удивление, когда под одним из шкафов Дедушка нашел конверт с письмом.
«Как же так!! - воскликнул Дед Мороз. - Это письмо осталось без ответа! А маленькая девочка ждет моего подарка и наверняка думает, что она плохо себя вела, и поэтому Дедушка не прислал ей новогодний подарок!»
Бросив все домашние дела, Дед Мороз запряг своих волшебных оленей и, взяв с собой большую книгу сказок (а именно ее просила подарить девочка), отправился в путь. Долго искал Дедушка дом девочки и, наконец, нашел. Он подошел к двери и тихонько постучал. Дверь распахнулась, и Дед Мороз увидел маленькую девочку.
- Здравствуй, Оксана!- сказал Дедушка, - я Дед Мороз.
- А я не Оксана. Я Варя! А Оксана - это моя мама. Я сейчас ее позову!- ответила девочка и с громким криком бросилась в дом. Мама вышла на крик Вари и увидела стоявшего в дверях Деда Мороза.
- Вот это сюрприз! Здравствуй, Дедушка! Я так долго тебя ждала, что даже успела подрасти! - сказала Оксана, и они с Дедушкой громко и весело рассмеялись. Потом Варя, ее мама, папа, сестра Настя и Дед Мороз пили горячий вкусный чай с ароматными булочками с корицей. Дедушка вручил подарки всей семье, но особенно приятно ему было подарить давно забытый им подарок.
И все поняли: под Новый год могут произойти самые невероятные вещи! Могут исполниться даже самые несбыточные желания! Главное - не переставать верить в чудеса!!!

Комментариев нет:

Отправить комментарий